Descripción detallada Lote 332

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 332

KB - Castro, José D. Francisco Meijueiro / La Cachucha / El Ferrocarril. Oaxaca, febrero de 1880.
a) Francisco Meijuero. Marcha. "Al General y Gobernador del Estado".
2 h. Realizada a mano. Sello de Francisco Meijuero con fecha del 22 de octubre de 1882. Pastas con rasgaduras, por desprenderse; faltante en punta inferior derecha de pasta anterior; sin lomo.
b) La Cachucha. Danza.
2 h. Realizada a mano por Manuel Calderón. Pasta anterior desprendida, con manchas de óxido; sin pasta posterior y lomo.
c) El Ferrocarril. Walss.
2 h. Realizada a mano por Manuel Calderón. Pasta anterior desprendida, con manchas de óxido; sin pasta anterior y lomo.
4o. marquilla. Partituras. Encuadernadas en rústica.
Total de piezas: 3.

Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote